Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 февраля 2016 года Заместитель прокурора области Евгения Спасская приняла участие в совещании по итогам деятельности Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области

Сегодня, 19 февраля 2016 года, заместитель прокурора области Евгения Спасская приняла участие в совещании по итогам деятельности Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области в 2015 году.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления Спасской Е.А. на совещании.

Уважаемые участники совещания !

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется взаимодействие с Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области по различным направлениям деятельности.

Прокуратурой области с Управлением 30.07.2007 заключено Соглашение, определяющее общие условия взаимодействия, сотрудничества и обмена информацией в целях обеспечения единого правового пространства на территории Тульской области.

Во исполнение данного соглашения прокуратурой области осуществляется постоянное взаимодействием с Управлением министерства юстиции РФ по Тульской области путем обмена информацией о нормативных правовых актах, противоречащих федеральному законодательству.

Все заключения, в которых выявлены несоответствия федеральному законодательству, были направлены в прокуратуру области. В свою очередь, прокуратурой области были направлены в Управление протесты и представления, внесенные в адрес органов государственной власти области.

Во исполнение поручения Минюста России и Генеральной прокуратуры РФ Управлением совместно с прокуратурой области проводятся сверки актов области, в которых выявлены несоответствия федеральному законодательству.

В целом, органы государственной власти области, принявшие акты, соглашались с экспертными заключениями Управления.

В 2015 году Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области подготовлено 16 заключений о несоответствии региональных нормативных правовых актов требованиям федерального законодательства.

В 2015 году по результатам рассмотрения экспертных заключений Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области приведены в соответствие с законом 14 нормативных правовых актов, 13 - по экспертным заключениям, направленным в 2015 году, 1 – по экспертному заключению, направленному в 2014 году.

Фактов нарушения органами государственной власти области сроков рассмотрения замечаний Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области не имеется.

В 2015 году фактов несогласия органов государственной власти с экспертными заключениями Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области не имеется.

В 2015 году в отношении 12 нормативных правовых актов органов государственной власти при наличии отрицательного экспертного заключения меры прокурорского реагирования не применялись в связи с приведением их в соответствие с федеральным законодательством по результатам рассмотрения экспертных заключений Управления Минюста РФ по Тульской области.

В отчетном периоде прокуратурой области в отсутствие экспертного заключения Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области принимались меры прокурорского реагирования в отношении 16 региональных нормативных правовых актов, внесенных в федеральный регистр.

Управлением Минюста России по Тульской области на постоянной основе прокуратура области информируется о недостатках, выявленных при государственной регистрации уставов муниципальных образований.

В прокуратуру области направляются письма с информацией об уставах тех муниципальных образований, которые длительное время не приводились в соответствие с федеральным законодательством и не предоставили сведения об официальном опубликовании зарегистрированных решений. Данная информация прокуратурой области направляется в горрайпрокурорам для проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Управлением регулярно принимаются меры по уменьшению числа отказов в государственной регистрации уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований.

Так, в адрес глав муниципальных образований направляются информационные письма с разъяснениями действующего законодательства и о необходимости приведения норм уставов в соответствие с федеральным законодательством.

Специалисты Управления принимают участие в семинарах и совещаниях с представителями органов местного самоуправления по вопросам регистрации уставов муниципальных образований, ведется постоянная работа консультативного характера с представителями муниципальных образований по вопросам внесения изменений и дополнений в уставы муниципальных образований.

Кроме того, Управлением разработаны и размещены на сайте и на стендах Управления рекомендации по порядку принятия устава муниципального образования, внесению в него изменений, а также образцы предоставляемых на государственную регистрацию документов. Главам муниципальных образований рекомендовано предоставлять в адрес Управления проекты решений о внесении изменений в уставы муниципальных образований для их правовой оценки.

Осуществляется подготовка статей по вопросам регистрации уставов муниципальных образований и размещения их на сайте Управления, а также в СМИ.

В 2015 году прокуратурой области совместно с Управлением, правительством Тульской области, Советом муниципальных образований для представителей муниципальных образований проводились межведомственные совещания, семинары, посвященные муниципальному нормотворчеству.

В заключение своего выступления хочу отметить, что сложившиеся формы взаимодействия между прокуратурой области и Управлением министерства юстиции РФ по Тульской области имеют положительные результаты, в связи с чем, выражаю уверенность в дальнейшей совместной и плодотворной работе.

Спасибо за внимание !

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости