Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 февраля 2016 года Об информационно-аналитическом портале правовой статистики

В целях информирования граждан о состоянии преступности со второго полугодия 2013 года на официальном сайте прокуратуры Республики Карелия в разделе «Статистические данные» размещена ссылка на информационно-аналитический портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ.

Портал функционирует на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ с 2013 года. Сервис создан в рамках реализации Федерального закона № 4-ФЗ от 07.02.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О полиции», которым принципиальным образом изменена редакция ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Данным Законом на Генеральную прокуратуру РФ возложена обязанность осуществления единого государственного статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора.

Портал правовой статистики в рамках работ по созданию государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС) и является частью сайта Генпрокуратуры России.

Наполнение и обновление статистической информации на страницах всех разделов портала происходит автоматически при изменении или обновлении соответствующей информации в базах данных. Визуализация данных на портале осуществляется путем использования современных графических методов: электронных карт, динамических диаграмм, оформляемых таблиц и интерактивных графиков.

Раздел «Состояние преступности» предназначен для мониторинга и анализа основных показателей преступности по субъектам РФ и по России в целом.

Раздел «Социальный портрет преступности» позволяет анализировать половозрастную характеристику лиц, совершающих преступления, их гражданство, образование и социальный состав. Данные отображаются на выбранную дату по каждому субъекту РФ в виде интерактивных графиков.

Раздел «Место в мировом рейтинге» позволяет отслеживать значения ключевых показателей уголовной статистики России в сравнении с другими государствами мира. Представление данных реализовано в табличном виде и в виде диаграмм с отображением абсолютного и относительного значения показателей. Источником информации для раздела являются общедоступные данные международной уголовной статистики.

В разделе «Аналитические данные» размещены ежемесячные сборники о состоянии преступности в России.

Раздел «Открытые данные» обеспечивает доступ к информации в открытых форматах путем размещения файлов в машиночитаемом виде, пригодном для дальнейшего использования, и загрузки в базы данных пользователей.

В Разделе «Глоссарий» имеются основные термины правовой статистики и определения, используемые в данной предметной области понятий.

Показатели преступности России и в регионах рассчитываются на основе элементов формы государственной статистической отчетности № 4-ЕГС (Сведения о состоянии преступности и результатах расследования преступлений). Помимо показателей в абсолютной величине используются значения показателей на 100 тысяч населения. Данные значения получаются путём деления фактического значения показателя в абсолютной величине на значение населения в выбранном субъекте и умножением на 100000. Для наглядности в разделах портала с данными на 100 тысяч населения присутствует кнопка перехода на страницу с информацией о численности населения субъектов РФ. Источник данных о численности населения - Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Перейти на Портал правовой статистики можно по этой ссылке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 14:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия