Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 февраля 2016 года Губернатор и прокурор Ленинградской области встретились с жителями поселка имени Свердлова Всеволожского района

18 февраля 2016 года состоялась встреча с жителями поселка имени Свердлова Всеволожского района с участием губернатора региона Дрозденко Александра Юрьевича, прокурора Ленинградской области Иванова Станислава Германовича, представителей местной власти и органов полиции.

В ходе диалога с жителями обсуждали вопросы соблюдения природоохранного законодательства на территории населенного пункта, вопросы незаконного размещения отходов производства и потребления, строительных отходов, привезенных из Санкт-Петербурга, и перекрытия путей движения грузового транспорта.

Многочисленные жалобы жителей поселка стали предметом прокурорских проверок. В 2015 году в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило более 60 (АППГ 93) обращений граждан и общественных организаций, в том числе 12 коллективных, связанных с вопросами несоблюдения экологического законодательства.

На территории поселения имеется 48 мест несанкционированного размещения отходов объемом 9,19 тысяч тонн, все они относятся к твердым бытовым отходам.

По результатам проверок ООО «Торговый Дом«Евробетон» привлечено к административной ответственности по ст. 8.2, ч. 2 ст. 8.6, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 240 000 руб.

В 2015 году возбуждены уголовные дела по факту загрязнения земель с причинением ущерба более 481 млн руб., а также по факту бездействия уполномоченных должностных лиц администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и не принятию мер по контролю за фактическим использованием арендованного ООО «Торговый дом «Евробетон» земельного участка. Срок следствия продлен до 23.03.2016 года.Ход расследования на особом контроле прокуратуры.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления при осуществлении своей деятельности ООО «СК Новый Олимп» в пос. им. Свердлова.

По результатам проверки должностное лицо общества привлечено к административной ответственности в виде штрафа, два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время природоохранной прокуратурой проводится проверка законности проведения работ по засыпке карьера грунтами и отходами на земельном участке, который находится севернее завода «Эталон» во 2-ом микрорайоне пос. им. Свердлова.

Выявлено размещение отходов на почве и осуществление работ по планировке территории грунтами, составлен акт осмотра, взяты объяснения с представителя ООО «ЭкоСистема», проводящего данные работы по договору подряда с ООО «Ностро».

Представитель ООО «Ностро» пояснил, что работы проводятся во исполнение решения арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, однако договор аренды на земельный участок у общества отсутствует. Прокурором руководителям ООО «Ностро» и ООО «Экосистема» внесены представления.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 11:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости