Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 февраля 2016 года В 2015 году прокуратура потребовала устранить более 3,6 тыс нарушений жилищных прав граждан

В минувшем году органы прокуратуры республики выявили свыше 3,6 тыс нарушений жилищных прав граждан.

Муниципалитеты нарушали сроки расселения жильцов из аварийных домов и порядок финансирования строительства для них нового жилья.

К примеру, прокуратура г. Уфы в судебном порядке обязала столичную мэрию установить период, в течение которого жителям аварийного дома по ул.Пожарского будет предоставлено новое жилье. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

В Иглинском районе администрация райцентра в рамках муниципального контракта приобрела у недобросовестного застройщика 7 квартир и планировала передать их жителям аварийных домов. Впоследствии оказалось, что данные жилые помещения уже были реализованы засройщиком коммерческой фирме.

По факту двойной продажи жилья прокуратура организовала доследственную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по 159 УК РФ (мошенничество).

Прокуроры также добились восстановления жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов.

В частности, благодаря вмешательству прокуратуры Ленинского района г.Уфы 86-летняя вдова ветерана Великой Отечественной войны поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ранее муниципалитет отказал ей в постановке на учет из-за отсутствия документов с предыдущего места жительства в Республике Узбекистан. Между тем, обязанность по предъявлению указанных справок не предусмотрена законодательством.

Прокурор г. Кумертау обратился в суд, потребовав от городской администрации во внеочередном порядке обеспечить двух малоимущих инвалидов, страдающих туберкулезом, жилыми помещениями по договору социального найма. Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено.

Всего за 2015 год в целях устранения нарушений в данной сфере внесено 534 представления, принесено 205 протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд 1769 заявлений, предостережено 61 должностное лицо, по представлениям прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 445 лиц, к административной ответственности привлечено 115 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости