Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 февраля 2016 года В целях защиты прав предпринимателей принят комплекс мер прокурорского реагирования

Практика прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей на территории региона свидетельствует о неблагоприятном состоянии законности в данной сфере.

Органами власти всех уровней допускаются многочисленные нарушения прав предпринимателей, создаются административные барьеры для ведения бизнеса, не исполняются требования закона о его всемерной поддержке. Только в 2015 году их выявлено более 3 700, внесено свыше 390 представлений об устранении нарушений закона, 415 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, опротестовано более 500 незаконных правовых актов.

Наиболее распространенными нарушениями в указанной сфере являются: издание незаконных правовых актов; несоблюдение требований законодательства о защите конкуренции при распоряжении государственным и муниципальным имуществом; проведение внеплановых выездных проверок без согласования с прокуратурой либо при отсутствии оснований.

В муниципальных образованиях Каширского, Богучарского, Воробьевского, Терновского районов области, вопреки требованиям законодательства, не разработаны программы и инфраструктура поддержки предпринимателей.

По инициативе прокуратур г. Воронежа и г. Нововоронежа приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства нормативные акты, обременяющие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уборкой и содержанием земельных участков, имущества, не находящиеся в их собственности.

Прокуратурой Терновского и Верхнехавского районов принесены протесты на административные регламенты по предоставлению сельскими поселениями муниципальной услуги «Предоставление в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности поселения», содержащие незаконные положения об истребовании у хозяйствующих субъектов излишних документов.

Прокурорами Центрального, Бутурлиновского, Новоусманского, Калачеевского, Кантемировского районов выявлены нарушения действующего законодательства, касающиеся обеспечения доли участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках.

Работа по надзору за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости