Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 февраля 2016 года О преступности можно узнать в Интернете

В сети Интернет функционирует информационно-аналитический портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ (www.сrimеstat.ru), который разработан в целях информирования граждан России о состоянии преступности в отдельных субъектах и стране в целом. На портале сравнивается России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию.

Портал разработан по заказу Генеральной прокуратуры РФ в связи с созданием государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС). Главной целью создания ГАС ПС является обеспечение прозрачности, достоверности и полноты статистических данных о преступности.

Информация, размещаемая на Портале может оказаться полезной для общественных организаций, представителей СМИ и бизнеса, органов государственной власти, преподавателей и студентов учебных заведений.

Портал обеспечивает мониторинг и анализ данных по показателям государственной статистической отчетности, а также данных международных организаций.

В разделах «Показатели преступности России» и «Преступность в регионах» используются показатели, рассчитанные на основе элементов формы государственной статистической отчетности №4-ЕГС (Сведения о состоянии преступности и результатах расследования преступлений).

Для раздела «Социальный портрет преступности» используются показатели формы №2-ЕГС (Сведения о лицах, совершивших преступления).

В разделе «Россия в мировом рейтинге» приведены данные по отдельным видам преступлений в крупнейших странах мира. Источником данных являются: Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC – http://www.unodc.org), Всемирная организация здравоохранения (WHO – http://www.who.int) и Международный центр тюремных исследований (ICPS – http://www.prisonstudies.org). Использование данных этих источников позволяет преодолеть проблемы различия методологий при ведении показателей государственных статистических служб различных стран, а также различную периодичность ведения данных.

На Портале также имеется раздел Глоссарий, в котором размещены материалы нормативно-правовых актов, позволяющие пользователям без знаний в правовой области разобраться с основными терминами правовой статистики и узнать определения используемых в данной предметной области понятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости