Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 февраля 2016 года В Карелии направлено в суд уголовное дело о коммерческом подкупе

Прокурор Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного инженера ООО «Сегежа-Энерго» и бывшего работника данного предприятия.

Органами предварительного следствия должностному лицу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением). Действия второго обвиняемого квалифицированы как пособничество в коммерческом подкупе (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 204 УК РФ).

По версии следствия, в период с июля по сентябрь 2015 года в г. Сегежа главный инженер ООО «Сегежа-Энерго» при пособничестве бывшего члена комиссии общества по закупкам незаконно получил от директора коммерческой организации 400 тысяч рублей, являющихся первой частью коммерческого подкупа в размере 800 тысяч рублей.

Указанная сумма являлась платой за оказанное содействие в обеспечении допуска и победы данной фирмы в конкурсе на право заключения договора по реализации проекта реконструкции баков аккумуляторов горячей воды системы теплоснабжения г. Сегежа, а также за содействие в заключении и исполнении указанного договора, беспрепятственном подписании актов выполненных работ по нему и непредъявление к исполнителю (подрядчику) каких-либо обоснованных или необоснованных претензий, связанных с выполнением работ.

В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества судом наложены аресты на автомобиль одного обвиняемого, а также на квартиру и 3 автомобиля его сообщника.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Сегежский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости