Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 ноября 2011 года Прокуратурой Чеченской Республики выявлены нарушения законов в сфере охраны природы

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья.

Выявлено 63 нарушения закона, для устранения которых внесено 3 представления, направлено в суд 2 исковых заявления, возбуждено 22 административных производства по делам об административных правонарушениях.

Установлено, что недропользователями не соблюдаются условия недропользования, содержащихся в лицензиях на пользование недрами, технических проектах и иной документации на выполнение работ.

Так, прокуратурой Грозненского района установлено, что на участках по добыче нефти не соблюдается уровень отбора при добыче углеводородов, не создан фонд ликвидации и консервации нефтескважин, не проводится мониторинг геологической среды, переоценка запасов углеводородного сырья проводится несвоевременно. Выявлены также отдельные случаи загрязнения земель вследствие разливов нефти.

В адрес директора ОАО «Грознефтегаз» прокурором Грозненского района внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, лица, допустившие указанные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки предприятий, осуществляющих хранение нефтепродуктов, выявлены многочисленные нарушения законодательства о противопожарной безопасности, что явилось основанием для возбуждения в отношении 6 руководителей дел об административных правонарушениях по ст. 20.6 ч. 1 КоАП РФ.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль в прокуратуре республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 16:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости