Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 февраля 2016 года Прокурор Затеречного района защитил права детей-сирот

Прокуратурой Затеречного района провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В соответствии с письмом Рособрнауки РФ «О материальном обеспечении детей-сирот в 2015 году», расходы в бюджетных сметах на питание одного ребёнка из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей с 1 января 2015 должны составлять 210 рублей в день.

Согласно Федеральному закону “Об образовании в РФ”, государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем в ходе прокурорской проверки, проведенной в ГБ ПОУ «Владикавказский ордена Дружбы народов политехнический техникум» установлено, что перед 10 детьми-сиротами, обучающимися в указанном образовательном учреждении, образовалась задолженность по социальным выплатам в размере 152 тысячи рублей.

С целью защиты прав детей-сирот, прокурор Затеречного района обратился в суд. В настоящее время заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены. За реальным устранением нарушений законодательства прокуратурой района установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости