Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 февраля 2016 года Верить или не верить – вот в чем вопрос

Все чаще люди стали задумываться о том, имеет ли смысл обращаться в полицию, когда допущено нарушение закона, либо совершено преступление… Будут ли восстановлены права, гарантированные Конституцией РФ, восторжествует ли справедливость, понесет ли виновный предусмотренную законом ответственность?

К сожалению, сомнения, возникающие в умах населения, не случайны и не безосновательны.

Действия, которые совершают ежедневно «стражи порядка», приводят к тому, что в глазах населения доверие к правоохранительным органам пропадает, и даже у законопослушных граждан появляется страх при виде человека в погонах.

Так, прокуратура Пригородного района провела проверку по обращению руководителя организации, осуществляющей свою деятельность на территории республики, в ходе которой выявила грубые нарушения, допущенные сотрудниками полиции.

Установлено, что житель республики занимающийся частной перевозкой грузов, 29 января 2016 года выехал из г.Владикавказа в Тверскую область для доставки медицинского спирта. Указанный товар он получил у организации, имеющей лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. При себе у водителя имелись все необходимые документы на груз.

Но не успел он выехать за пределы г.Владикавказа, как был остановлен сотрудниками ГИБДД республики, при том, что каких-либо законных оснований для его остановки не было, так как правила дорожного движения он не нарушал.

Предъявив водительское удостоверение и документы на груз, водитель надеялся, что его отпустят, пожелав счастливого пути, однако сотрудники ГИБДД, не найдя законных оснований для задержания транспортного средства, озвучили сомнения в подлинности представленных документов на перевозимый товар и в поддержку вызвали следственно-оперативную группу. При этом, чем именно вызваны сомнения полицейские пояснить не удосужились.

Прибывший на место дознаватель Пригородного райотдела полиции, вместо того, чтобы оперативно разобраться в ситуации приняла решение о задержании транспортного средства, не составив при этом ни протокол задержания транспортного средства, ни протокол изъятия груза.

Более того, в ходе процессуальной проверки, дознаватель не инициировала логически ожидаемое проведение исследования документов на предмет их подлинности, а саму проверку заволокитила, в результате чего транспортное средство было возвращено владельцу лишь на десятые сутки.

Указанными действиями сотрудники полиции, призванные защищать права и свободы граждан, подрывают авторитет правоохранительных органов, дискредитируя их в глазах населения.

По результатам проверки прокурор Пригородного района внес представление об устранении нарушений законодательства в адрес начальника районного подразделения МВД, с постановкой вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в СУ СК РФ по РСО-Алания для решения вопроса о возбуждении в отношении сотрудников ГИБДД уголовного дела, по признакам преступления предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости