Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 февраля 2016 года С Координационного совещания руководителей правоохранительных органов

Под председательством прокурора области В.В. Росинского состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области.

На повестке вопрос о дополнительных мерах по противодействию преступности в экономике и управлении сферой ЖКХ.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор в Тверской области Ю.Э. Стрелецкий, Уполномоченный по правам человека в Тверской области В.И. Бабичев, заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Ю.В. Цеберганов, заместитель министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области Л.В. Мишуткина, начальник главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Т.С. Атаева, глава администрации г. Твери Ю.В. Тимофеев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» С.В. Тарасов, руководители правоохранительных органов области, межрайонные, районные прокуроры, работники аппарата прокуратуры области.

Отмечено, что актуальность рассматриваемого вопроса приобретает новую остроту в связи с участившимися авариями в сфере ЖКХ. Поставка тепла, воды в жилые дома и социальные объекты, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, рост задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками энергоресурсов, нарушения, допускаемые организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами – это те жизненно важные аспекты, которые требуют постоянного внимания органов власти, контролирующих и правоохранительных органов.

Не снижается в последние годы уровень криминализированности отрасли ЖКХ. За 2009–2015 гг. правоохранительными органами области возбуждено 275 уголовных дел, что не отвечает реальному состоянию законности в данной сфере. Нарушения законодательства при использовании финансовых ресурсов в сфере ЖКХ допускаются на всех этапах – от выделения денежных средств до их расходования на местах.

Задолженность предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов в Тверской области возросла в 2015 г. более чем на 2,5 млрд. руб.

Несмотря на принимаемые правоохранительными, контролирующими, а также органами власти и управления мерами, ситуация в сфере ЖКХ в регионе остается напряженной. Количество нарушений неизменно растёт. В 2015 г. в связи с выявленными нарушениями прокурорами внесено 683 представления, по результатам рассмотрения которых 497 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 207 лиц - к административной ответственности, возбуждено 5 уголовных дел, в суды направлено около 1000 исковых заявлений. Разрешено свыше 1700 обращений граждан, каждая четвертая жалоба удовлетворена.

Прокурор области В.В. Росинский подчеркнул, что сложившаяся ситуация стала возможной при отсутствии действенных механизмов контроля.

В области требуется принятие программы модернизации сферы ЖКХ для всех муниципальных образований. Нужно инициативно ставить об этом вопрос перед руководством области.

На уровне прокуратуры области необходимо дать оценку эффективности работы министерства ТЭК и ЖКХ области, участвовать в процессе создания единого информационно-расчетного центра.

В ходе совещания уделено внимание вопросам организации межведомственного взаимодействия в системе ЖКХ.

С учетом состоявшегося обсуждения по итогам координационного совещания выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в экономике и управлении сферой ЖКХ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости