Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 февраля 2016 года По постановлению прокуратуры заведующая аптекой привлекается к административной ответственности за отсутствие в аптеке лекарств, входящих в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи

Прокуратурой города Моршанска в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также наличия в аптеках и аптечных пунктах противовирусных препаратов, включенных в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 утверждён перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения.

Согласно Перечню для оказания медицинской помощи в аптеках в обязательном порядке должны быть в наличие такие противовирусные препараты как: Занамивир порошок для ингаляций дозированный (Реленза), Умифеновир (Арбидол), Осельтамивир капсулы (Тамифлю) и Кагоцел таблетки.

К тому же, в период превышения эпидемиологического порога гриппа на территории области, в т.ч. на территории города Моршанска, все аптеки и аптечные пункты должны быть обеспечены необходимым набором противовирусных препаратов и других лекарственных средств.

Между тем, проверкой установлено, что в аптеке ООО «Инвитро», осуществляющей розничную торговлю лекарственными препаратами, отсутствовали Реленза и Тамифлю.

По результатам проверки руководителю общества внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В отношении заведующей аптекой возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.4.2 КоАП (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств).

Материалы об административном правонарушении направлены для рассмотрения в территориальный орган Росздравнадзора по Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости