Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 февраля 2016 года Подведены итоги проверки исполнения закона в сфере порядка ценообразования на лекарственные средства, обращения лекарственных препаратов и лекарственного обеспечения

Надзор за соблюдением прав граждан отдельных категорий на лекарственное обеспечение является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области.

В 2015 году в целом ситуация с лекарственным обеспечением льготников федеральной и региональной меры ответственности, в том числе граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, оставалась стабильной. Вместе с тем, зафиксированы случаи несвоевременного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Так, прокуратурой проведена плановая проверка организации льготного лекарственного обеспечения населения области. Нарушения законодательства в данной сфере выразились в ненадлежащем лекарственном обеспечении отдельными лекарственными препаратами региональных льготников г.Мурманска, несвоевременном рассмотрении персонифицированных заявок об обеспечении отдельных пациентов лекарственными препаратами и другие.

По результатам проверки министру здравоохранения области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты дополнительные меры в целях надлежащего лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан. К дисциплинарной ответственности привлечена начальник отдела организации лекарственного обеспечения Минздрава области.

Прокуратурой области проведена проверка обращений граждан, нуждающихся в ботулинотерапии. Установлено, что Министерством здравоохранения области не организовано предоставление гражданам льготных категорий специализированной медицинской помощи с применением лекарственных препаратов ботулинического токсина типа А-гемагглютинин комплекс.

На необходимость надлежащим образом организовать медицинскую помощь гражданам, нуждающимся в ботулинотерапии, указано в представлении об устранении нарушения закона, внесённом по результатам проверки Губернатору области. Представление рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время граждане, нуждающиеся в ботулинотерапии, фактически могут получить необходимую специализированную медицинскую помощь.

По результатам проверок обращений граждан в истекшем периоде 2015 года по фактам несвоевременного лекарственного обеспечения меры прокурорского реагирования приняты прокурорами городов Кандалакши, Оленегорска, Апатиты, Мончегорска, Североморска и Ковдорского района, Первомайского и Октябрьского административных округов г. Мурманска. Как правило, нарушения связаны с ненадлежащей организацией выписки бесплатных рецептов и получения пациентами-льготниками необходимых лекарственных препаратов, что приводит к необходимости приобретать лекарства за собственные средства.

В 2015 году органами прокуратуры области по нарушениям законодательства, регламентирующего лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, внесено 14 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц. Объявлено одно предостережение о недопустимости нарушения закона.

Прокурорами городов Кировска, Кандалакши, Ловозерского, Кольского и Печенгского районов, Октябрьского и Ленинского административных округов г. Мурманска в прошедшем году выявлены случаи отсутствия в аптеках предусмотренных действующим законодательством отдельных лекарственных препаратов в установленных лекарственных формах.

Прокуратурой Ловозерского района проверена организация лекарственного обеспечения отдалённого села Краснощелье. Установлено, что на момент проверки в сельской аптеке отсутствуют 13 наименований лекарственных препаратов, наличие которых является обязательным.

По данному факту главному врачу ГОБУЗ «Ловозерская центральная районная больница» внесено представление. По результатам его рассмотрения аптека с. Краснощелье, являющаяся подразделением районной больницы, обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проведёнными проверками деятельности фармацевтических организаций прокурорами Ленинского, Октябрьского административных округов г. Мурманска, Терского района, г. Апатиты выявлены отдельные факты нарушения правил хранения и порядка отпуска лекарственных препаратов, уничтожения лекарственных препаратов с истекшим сроком годности (пришедших в негодность), ненадлежащей организации контроля реализации лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности, отсутствия у работника аптеки необходимого сертификата специалиста, нарушения законодательства о рекламе лекарственных препаратов.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

К примеру, прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска в деятельности фармацевтических организаций АО «Фармация» и ООО «Фармация города Североморска» выявлены факты использования неповеренных гигрометров, хранения лекарственных препаратов в условиях, не соответствующих температурному режиму, предусмотренному производителем.

Устранения выявленных нарушений прокурор округа потребовал в представлениях, внесённых руководителям фарморганизаций. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены, два должностных лица, допустивших нарушения, понесли дисциплинарное наказание.

В ходе надзорной деятельности в истекшем периоде 2015 года выявлен факт производства и реализации лекарственного средства, не прошедшего государственную регистрацию в РФ.

Прокурором Октябрьского округа г. Мурманска установлено, что на основании действующей лицензии ООО «ОЗОН» осуществляет деятельность по производству лекарственных средств – медицинских газов. Вместе с тем, произведённый обществом медицинский газообразный кислород не имеет регистрационного удостоверения и не внесён в реестр лекарственных средств.

По факту нарушения ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» прокурором округа в отношении ООО «ОЗОН» 30.03.2015 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Мурманской области от 26.05.2015 Общество привлечено к административной ответственности. ООО «ОЗОН» приняты меры в целях реального устранения нарушения закона.

По нарушениям законодательства о контрактной системе в деятельности поднадзорных медицинских организаций меры прокурорского реагирования приняты в текущем году прокурорами Ленинского административного округа г. Мурманска, Ловозерского района, г. Апатиты.

Всего в 2015 году органами прокуратуры выявлено 235 нарушений законодательства в сфере обращения лекарственных препаратов и лекарственного обеспечения граждан. По ним внесено 55 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица. Принесено 3 протеста на противоречащие действующему законодательству локальные правовые акты аптечных организаций, все протесты удовлетворены. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 11 лиц.

Работа по надзору за исполнением законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства и соблюдения прав граждан на лекарственное обеспечение продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости