Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 февраля 2016 года По иску Тутаевской межрайонной прокуратуры признано право федеральной собственности на сооружение гражданской обороны

Тутаевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о гражданской обороне.

Установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности летом 2004 года ОАО «Тутаевский моторный завод» приобрело в собственность нежилое здание, в подвальном помещении которого располагается сооружение гражданской обороны – убежище.

В декабре 2013 года директором предприятия принято решение о выводе здания из эксплуатации и его консервации.

В соответствии с п. 3 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 года «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную … и муниципальную собственность» сооружения гражданской обороны, независимо от того, на чьём балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, передаются в государственную собственность республик в составе РФ.

Постановлением Правительства РФ от 23.04.1994 года №359 установлено, что объекты и имущество гражданской обороны, приватизация которых запрещена, должны быть исключены из состава имущества приватизируемого предприятия.

Вопреки требованиям законодательства указанное убежище приватизировано.

Длительное отсутствие на протяжении длительного времени надлежащего контроля за техническим состоянием убежища, привело к тому, что в настоящее время оно не может использоваться по основному назначению.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Тутаевский городской суд направлено исковое заявление с требованием о признании права федеральной собственности на сооружение гражданской обороны; прекращении права собственности юридического лица на сооружение гражданской обороны; его истребовании из незаконного владения и погашении записи о его регистрации.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 17:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости