Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 февраля 2016 года Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор суда в отношении лица, осужденного за мошенничество при получении выплат

Привлекательные государственные субсидии…

Ленинским районным судом 19 ноября 2015 года вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Рыжова С., совершившего мошенничество в особо крупном размере.

Установлено, что Рыжов С., как глава крестьянско-фермерского хозяйства и генеральный директор ООО, в период с января 2013 года по июль 2014 года не занимался посевом, сбором и переработкой сельскохозяйственных культур. Однако представил в отдел развития растениеводства и земельных отношений министерства сельского хозяйства Саратовской области фиктивные документы о якобы понесенных затратах на приобретение элитных семян картофеля и яровой пшеницы, на основании которых незаконно получил государственные субсидии на общую сумму более 9 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и рассказал об обстоятельствах совершения им хищения бюджетных денежных средств.

Кроме того, его вина была доказана показаниями свидетелей, заключениями почерковедческих и бухгалтерских экспертиз, финансовыми документами и другими доказательствами.

Содеянное Рыжовым С. суд квалифицировал по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке, указав на нарушения уголовно-процессуального закона и права на защиту при производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, а также чрезмерную суровость назначенного наказания, и просили отменить приговор, дело направить на новое рассмотрение.

Прокурором, участвующим в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, дано заключение о законности вынесенного приговора.

Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора о законности вынесенного решения суда и доводы, указанные в жалобе, были признаны необоснованными, а вынесенный в отношении Рыжова С. приговор оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости