Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 февраля 2016 года По требованию прокурора Московского района г.Калининграда из правового акта исключены положения о переложении на граждан обязанности муниципалитета проводить капитальный ремонт освобождающегося жилья

Прокуратура Московского района города Калининграда при изучении регламента, определяющего условия предоставления гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах по договору социального найма, выявил нарушения жилищного законодательства.

Данный регламент был утвержден в июле прошлого года постановлением администрации городского округа «Город Калининград».

Отдельными положениями указанного регламента определено, что в заявлении о предоставлении освободившегося жилого помещения гражданин должен принять на себя обязательства по проведению ремонта в предоставляемом помещении за счет собственных средств (при необходимости проведения указанных работ).

Кроме того, освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется в том состоянии, в котором оно находится на тот момент, то есть без проведения ремонта этого жилья.

Вместе с тем, указанные положения регламента противоречат требованиям Жилищного кодекса РФ.

Так ст. ми 65, 67 Жилищного кодекса РФ установлено, что наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан делать только текущий ремонт жилого помещения.

Вопреки требованиям закона в регламенте отсутствует указание на данное существенное обстоятельство, что нарушает жилищные права граждан, получающих по договору социального найма освободившееся жилье.

В связи с этим прокурор района на постановление администрации городского округа «Город Калининград» от 27.07.2015 об утверждении «Регламента исполнения администрацией городского округа «Город Калининград» муниципальной функции по предоставлению освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире по договору социального найма в порядке ч.4 ст. 59 Жилищного кодекса РФ» принес протест с требованием привести нормативный акт в соответствие с действующим законодательством.

Протест прокурора удовлетворен, нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости