Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 февраля 2016 года В Алтайском крае по иску прокурора запрещено распространение вредоносных программ, которые осуществляли неправомерный доступ к мобильным телефонам граждан

Прокуратура Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края провела проверку по сообщению органа полиции о массовом нарушении прав граждан и хищении их денежных средств со счетов банковских карт путем неправомерного доступа к мобильным абонентским устройствам.

Как сообщил прокурор Октябрьского района г. Барнаула Валерий Чернобровкин, несанкционированный доступ в 2015 году осуществлялся при помощи вредоносного программного обеспечения, устанавливаемого под видом различных популярных приложений. В результате полностью попадали под контроль основные функции мобильного устройства.

Эксперты пришли к выводу, что вредоносные программы при установке на мобильное устройство граждан были способны управлять телефоном, отправлять СМС и перехватывать входящие сообщения, скачивать персональные данные. В дальнейшем это вело к списанию денежных средств со счетов банковских карт граждан, переводу их на электронные кошельки и абонентские номера третьих лиц. Как подчеркнул Валерий Чернобровкин, в результате были нарушены права свыше 100 лиц.

Прокурор Октябрьского района г. Барнаула обратился в суд с исковым заявлением о признании программ, распространяемых и управляемых с двух серверов запрещенной к распространению на территории РФ информацией.

Вступившим в законную силу решением суда требования прокурора признаны законными и удовлетворены, решение направлено в Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю для организации фактического исполнения.

В настоящее время доступ к вредоносным программам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости