Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 февраля 2016 года Работа с обращениями граждан является одним из важных участков деятельности прокуратуры

В минувшем году в прокуратуру Омской области поступило почти 67 тысяч обращений граждан, что почти на 13 тысяч больше, чем в 2014 году.

Непосредственно прокуроры разрешили свыше 31,3 тыс. заявлений, что составило 46,9% от общего числа.

Работа по рассмотрению и разрешению обращений в прокуратуре подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка.

В результате реализации прокурорами комплекса мер по обеспечению своевременного, полного и окончательного разрешения жалоб каждое третье заявление признано обоснованным.

В минувшем году в ходе разрешения обращений прокуроры выявили около 13 тыс. нарушений закона, из них почти тысячу - на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц. В целях устранения нарушений внесены чуть менее 11 тыс. актов прокурорского реагирования.

Для восстановления нарушенных прав граждан прокуроры наиболее активно обращаются в суды, вносят должностным лицам представления. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 434 должностных лица, объявлены 76 предостережений, принесены 99 протестов.

Основными вопросами, с которыми граждане обращаются в органы прокуратуры, были нарушения трудового, жилищного, земельного законодательства, в жилищно-коммунальной сфере, прав несовершеннолетних, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По вопросам следствия и дознания основным нарушением, как видно из жалоб, была работа органов внутренних дел.

Большой авторитет прокуроров у населения подтверждается не только количеством обращений, но и числом граждан (свыше 25,7 тыс. человек), обратившихся на личный прием.

Организация работы по приему граждан подтверждает эффективность правозащитной деятельности прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 12:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости