Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 февраля 2016 года Природоохранная прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды

Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой во взаимодействии со специалистами Управления Росприроднадзора по Республике Карелия и Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия проведена проверка юридических лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территория бывшего ОАО «Судостроительный завод Авангард».

Основаниями для проведения проверки послужили данные контролирующих органов о том, что значительное количество из этих организаций занимаются изготовлением и реализацией бетона и бетонных изделий, обработкой камня. На указанной территории функционируют мебельные производства, цеха по производству изделий из металла, сауны, общежития, склады с готовой продукцией, автомойки, станции технического обслуживания автомобильного транспорта и т.д.

При этом данные юридические лица не стоят на учете в качестве плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду, не предоставляют в органы контроля установленную законом отчетность об образующихся в процессе хозяйственной деятельности отходах, их дальнейшем использовании и передаче для обезвреживания, не имеют технической и технологической документации, регламентирующей порядок использования и обезвреживания отходов.

Указанные обстоятельства способствовали образованию как на территории бывшего завода, так и на прилегающей к нему территории значительного количества несанкционированных и стихийных свалок отходов производства и потребления.

В ходе проверки заводской территории выявлено более 15 хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность с грубым нарушением требований природоохранного законодательства: отсутствие оформленных в установленном законом порядке паспортов на опасные виды отходов, отсутствие у руководства и специалистов подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, захламление отходами производства и потребления арендуемой территории и т.д.

По результатам прокурорской проверки в отношении 11 юридических лиц и ответственных должностных лиц предприятий возбуждены административные производства по ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). По итогам рассмотрения административных дел в федеральный бюджет поступило более 50 тысяч рублей.

В адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений закона, на основании которых 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой в суд общей юрисдикции предъявлено 5 исковых заявлений с требованием провести инвентаризацию отходов, образующихся в процессе деятельности предприятий, разработать в установленном законом порядке паспорта на образующиеся в процессе хозяйственной деятельности отходы производства и потребления, а также пройти обучение (подготовку) в области охраны окружающей среды и экологической безопасности (исковые заявления в стадии рассмотрения).

Рассмотрение исков и фактическое их исполнение находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости