Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2016 года В прошедшем году прокуратура оспорила свыше 5 тысяч незаконных правовых актов

В прошедшем году прокуратура республики оспорила 42 нормативных правовых акта, принятых региональными органами государственной власти.

В официальных документах Правительства, министерств и ведомств республики были выявлены нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции, защите прав предпринимателей, охране здоровья граждан, землепользовании и др.

К примеру, Правительство республики в своем постановлении рекомендовало чиновникам проводить защитные мероприятия при размещении кладбищ и скотомогильников на затапливаемых территориях.

Между тем, Водный Кодекс РФ полностью запрещает располагать данные объекты в подтапливаемых зонах. По протесту прокуратуры республики документ приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Прокуроры районов и городов республики в 2015 году оспорили более 5 тысяч незаконных правовых актов муниципалитетов и предотвратили утверждение 1122 таких документов. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в данной сфере около 900 сотрудников администраций привлечено к дисциплинарной ответственности.

В частности, в Миякинском районе Положение о муниципальном жилищном контроле устанавливало непредусмотренные законом основания проведения неплановых проверок, что могло привести к необоснованным контрольным мероприятиям и нарушению прав предпринимателей. В настоящее время из правового акта исключены незаконные нормы.

В Ишимбайском районе администрация Петровского сельсовета превысила свои полномочия, утвердив Положение об организации диспансеризации муниципальных служащих. Между тем, определение порядка ее проведения относится к компетенции Минздрава РФ. По протесту прокуратуры нарушения устранены.

Всего, благодаря прокурорскому вмешательству, свыше 5,3 тыс нормативных правовых актов приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости