Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 февраля 2016 года Жительница г. Алатырь осуждена за мошенничество

Алатырским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 55-летней пенсионерки Светланы Маскаевой. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что Маскаева, работая сестрой-хозяйкой неврологического отделения БУ «ЦРБ Алатырского района» с мая 2011 года по сентябрь 2014 года, путем обмана и злоупотребления доверием жителей г.Алатырь и Алатырского района, убеждала их в своей платежеспособности, обещая своевременный возврат взятых в кредит денежных средств, не имея при этом намерений и возможности возвращать их и исполнить обещанное.

Таким образом, Маскаевой совершено хищение денежных средств 16 граждан (по 80 кредитам) на общую сумму более 8 млн. 647 тыс. рублей.

Так, не имея возможности не только погасить, но и вносить ежемесячные платежи по 11 полученным Маскаевой кредитам, она уговаривала своих знакомых, в т.ч. работников больницы, а также родных и близких брать на их имя кредиты и за вознаграждение передавать полученные денежные средства ей. При этом Маскаева под вымышленными предлогами, в т.ч. на ремонт, покупку квартиры сыну, покупку квартиры дочери, лечение мужа и т.д., получала денежные средства и обещала гасить полученные гражданами кредиты самостоятельно.

Такое вовлечение в кредитную зависимость длилось до тех пор, пока не закончился круг знакомых, готовых оформить кредит на свое имя, а сумма платежей по полученным кредитам не превысила 300 тыс. рублей в месяц.

В настоящее время практически всеми потерпевшими выплачиваются крупные денежные суммы кредитным организациям.

Судом Маскаева признана виновной в совершении инкриминированного ей преступления и приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости