Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 февраля 2016 года Защищая жилищные права граждан, прокурор Правобережного района г. Липецка внес представление в адрес главы администрации города

Прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку по обращению заместителя председателя Липецкого областного Совета депутатов Мурузова В.Х. по вопросу нарушения жилищных прав жителей д. №10 по ул. МПС.

Установлено, что водопроводная сеть к дому проложена под железной дорогой и введена в эксплуатацию в 1950 г.

В августе 2015 г. в результате ее прорыва АО «ЛГЭК» отключило централизованное водоснабжение дома.

В настоящее время жители дома вынуждены пользоваться водозаборной колонкой.

Поскольку дом по сведениям департамента ЖКХ города не является муниципальной собственностью, в бюджете города на 2016 г. ассигнования на строительство нового водопровода не предусмотрены.

Однако согласно договора № 135 от 08.07.2005 «Об обслуживании жилищного фонда Елецкого отделения ЮВЖД - филиала ОАО «РЖД» в муниципальную собственность города было передано имущество Елецкой дистанции гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения Елецкого отделения ЮВЖД - филиала ОАО «РЖД».

В перечень передаваемого имущества включены 58 жилых домов, включая и спорный дом.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоотведения.

Таким образом, администрация г. Липецка в рамках своих полномочий обязана принимать меры к надлежащему обслуживанию и своевременному ремонту водопроводно-канализационной сети, а также их учету.

Поскольку указанные требования закона не исполнены по результатам проверки прокурор внес представлением в адрес главы г.Липецка.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости