Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 февраля 2016 года По требованию прокурора Клинцовского района бесхозяйные жилые дома, сданные по т.н. чернобыльской программе, будут поставлены на учет

провела проверку исполнения законодательства, регулирующего вопросы использования имущества, за которое выплачена компенсация как за утраченное на основании Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В ходе проверки установлено, что в границах Рожновского сельского поселения Клинцовского района располагаются фактически бесхозяйные жилые дома (31), за которые гражданам выплачена компенсация по т.н. чернобыльской программе. Однако органом местного самоуправления не приняты меры к постановке этих домов на учет бесхозяйных объектов недвижимости в территориальном органе Росреестра.

Обращение в последующем бесхозяйных жилых домов с надворными постройками в муниципальную собственность позволит распоряжаться ими, в том числе обеспечить малоимущих граждан, проживающих в сельском поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилым помещением.

Кроме того непринятие жилого дома на учет бесхозяйного недвижимого имущества и в последующем в муниципальную собственность сельского поселения влечет невозможность принятия исполнительным органом местного самоуправления мер по обеспечению сохранности и безопасности объекта недвижимости, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

В связи с этим прокурор района обратился в Клинцовский районный суд с административными исковыми заявлениями об обязании сельской администрации поставить 31 жилой дом на учет бесхозяйных объектов недвижимости.

Все административные иски прокурора судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости