Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 февраля 2016 года О взаимодействии прокуратуры с органами местного самоуправления по вопросам правотворческой деятельности

В 2015 году прокурорами городов и районов области проводилась работа по предупреждению принятия незаконных нормативных актов, в том числе нормативных актов с коррупциогенными факторами, административными барьерами и иными недостатками, затрудняющими правоприменение или нарушающих права граждан и иных лиц.

В рамках взаимодействия с органами местного самоуправления в сфере их нормотворческой деятельности, прокурорами изучено более 2400 проектов нормативных актов. Их правовая экспертиза позволила выявить и предупредить принятие 253 нормативных актов с незаконными нормами.

В замечаниях предлагалось откорректировать проекты муниципальных программ по различным вопросам, проекты решений о внесении изменении в муниципальные уставы, о регулировании вопросов обращения с отходами производства и потребления, проекты решений по вопросам благоустройства, прохождения муниципальной службы, предоставления гарантий должностным лицам местного самоуправления, по налоговым отношениям и по другим вопросам.

Например, по замечаниям прокуратуры Суземского района было предупреждено принятие незаконных нормативных актов Суземского районного совета народных депутатов, предусматривавших ежегодную безотчетную выплату депутатам денежных средств для компенсации их расходов, связанных с осуществлением полномочий, а также незаконно предоставлявшие депутатам районного Совета избыточные гарантии их деятельности.

Замечания прокуроров городов и районов не учтены только в трех случаях. В связи с этим прокурорами приняты меры прокурорского реагирования. По этим мерам нормативные акты уже приведены в соответствие с законом.

В связи с выявленными прокурорами в 2015 году недостатками правового регулирования в органы местного самоуправления направлены более тысячи информаций и представлений.

Для восполнения возникших правовых пробелов и иной правовой неопределенности прокурорами непосредственно разработано и внесено в правотворческие органы 68 проектов нормативных актов, в том числе 6 модельных проектов.

Прокурорами инициировалось принятие нормативных актов для актуализации уставов муниципальных образований, приведения их в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Инициировалось правовое регулирование по вопросам противодействия коррупции, имущественным, земельным отношениям и другим вопросам. На основе инициатив прокуроров городов и районов уже принято более 800муниципальных нормативных актов.

Эта работа продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости