Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 февраля 2016 года Прокуратура Советского района г.Томска проверила деятельность органов системы профилактики в связи с гибелью семилетнего ребенка, в убийстве которого обвиняется его мать

Прокуратура Советского района г.Томска провела проверку органов системы профилактики в связи с гибелью семилетнего мальчика от семейного насилия в феврале 2016 года.

Установлено, что семья мальчика на профилактических учетах в районных органах системы профилактики не состояла.

Между тем, проверка показала, что в ОП №3 УМВД России по г. Томску поступали сообщения о ненадлежащем исполнении матерью погибшего мальчика родительских обязанностей. Однако инспектор отдела полиции должных мер по сообщениям не приняла, неправомерно отказав в возбуждении уголовного дела.

Также установлено, что во втором полугодии 2015 года ребенок неоднократно поступал в ОГАУЗ «БСМП № 2» с различными травмами. Тем не менее, информация в полицию по указанным фактам медицинскими работниками не направлялась.

Кроме того, более чем за полтора месяца до произошедшей трагедии ребенок перестал посещать школу. Документальные подтверждения уважительности причин пропусков мать в школу не представляла. Однако администрация не проинформировала другие органы системы профилактики о длительном отсутствии ученика.

По результатам проверки прокурор области внес представления Губернатору Томской области и начальнику УМВД России по Томской области. Прокурор Советского района г.Томска внес представление мэру Города Томска.

Кроме того, прокурор Советского района г.Томска направил материалы прокурорской проверки в следственный орган для принятия процессуального решения. В настоящее время в отношении инспектора отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости