Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 февраля 2016 года Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании с екатеринбургской компании, работник которой совершил смертельную аварию в центре Тюмени, в пользу сына погибшей женщины более 500 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда

Как ранее сообщалось, 26 февраля 2014 года работник екатеринбургской компании ООО «Элемент-Трейд» Вячеслав Устюгов на грузовом автофургоне-рефрижераторе Mercedes доставил из Екатеринбурга в Тюмень товар, который в течение дня развозил по магазинам, находясь в состоянии наркотического опьянения. Вечером около 20:22 водитель направился еще в одну торговую точку. Подъезжая по левому (четвертому) ряду к перекрестку улиц Республики-Мельникайте, Устюгов решил с Республики повернуть налево – на Мельникайте, хотя установленный дорожный знак 5.15.2 разрешал ему движение только прямо. Кроме того, при повороте налево водитель не уступил дорогу автобусу ЛИАЗ 14-го маршрута, который двигался во встречном направлении. В результате столкновения водитель автобуса потерял контроль над транспортным средством. Автобус отбросило на тротуар, где он насмерть сбил двух женщин-пешеходов в возрасте 46 и 57 лет. Третья пострадавшая – 20-летняя девушка – была тяжело ранена. Еще 13 человек после аварии поступили в больницу с различными ушибами и ссадинами.

30 декабря 2014 года Ленинский районный суд г. Тюмени признал Устюгова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное в состоянии наркотического опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека), и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

В августе 2015 года сын погибшей в аварии 57-летней женщины обратился в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском к ООО «Элемент-Трейд».

Как указал заявитель, он в тот роковой вечер проезжал мимо аварии, не зная еще, что в ней погибла его мать. Не дождавшись вечером матери с работы, он с отцом стал волноваться. Отец обратился в полицию. Около трех часов ночи 27 февраля 2014 года сотрудники ДПС пришли к ним домой и сообщили о гибели матери.

Представитель ответчика ООО «Элемент-Трейд» в суде иск не признал, не желая возмещать ущерб.

Дело рассмотрено с участием работника прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени. В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

23 октября 2015 года суд, рассмотрев дело, взыскал с ответчика в пользу заявителя 513493 рубля в счет возмещения морального вреда и судебных расходов.

ООО «Элемент-Трейд», не согласившись с решением суда первой инстанции, обжаловало его в Тюменский областной суд.

Накануне судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда на основании заключения представителя надзорного ведомства оставила решение районного суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 07:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости