Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 февраля 2016 года Оглашен приговор банковскому работнику, похитившему более миллиона рублей со счета умершего клиента.

Свердловским районным судом г.Красноярска 10.02.2016 рассмотрено уголовное дело по обвинению 36-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

По обстоятельствам дела он, работая управляющим одного из коммерческих банков, в июне 2013 года решил похитить денежные средства одного из клиентов банка, умершего в 2009 году.

Реализуя задуманное, находясь на своем рабочем месте в офисе г.Красноярска, имея возможность доступа к банковскому счету умершего клиента, подключил его банковский счет к системе дистанционного банковского обслуживания, получив возможность распоряжаться денежными средствами клиента.

После этого, действуя от имени клиента банка, путем незаконного перевода денежных средств в период с июля 2013 года по март 2015 года похитил денежные средства на общую сумму в 1 602 000 рублей, которые в порядке регресса руководство банка вернуло на счет умершего клиента банка.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, частично добровольно возместил банку причиненный ущерб, в содеянном раскаялся, в целом положительно характеризуется, ранее не судим.

Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

С учетом сведений о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

При постановлении приговора суд рассмотрел гражданский иск, взыскав с осужденного в пользу банка более 1 миллиона рублей в счет возмещения материального ущерба.

Обвинение по делу поддержано прокуратурой Свердловского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 11:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости