Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 февраля 2016 года Канский межрайонный прокурор в судебном порядке защитил права детей с ограниченными возможностями здоровья на общедоступное дошкольное образование.

Решением Канского районного суда от 05.02.2016 удовлетворены исковые требования Канского межрайонного прокурора о признании незаконным бездействия и возложении на администрацию Канского района обязанности по предоставлению дошкольного образования всем нуждающимся в районе детям с ограниченными возможностями здоровья.

Так, действующее законодательство, предусматривает предоставление детям с ограниченными возможностями здоровья общедоступного и бесплатного дошкольного образования, как в муниципальных образовательных организациях общего типа, так и в отдельных образовательных организациях, создаваемых органами государственной власти субъектов РФ.

В результате прокурорской проверки установлено, что на территории Канского района на учете в качестве нуждающихся в предоставлении мест в детских садах состоит 23 ребенка дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Однако, вопреки требованиям закона, администрацией Каннского района не были приняты надлежащие меры по организации предоставления таким детям дошкольного образования путем создания в муниципальных образовательных организациях групп соответствующей направленности - компенсирующей, оздоровительной или комбинированной, в которых обеспечивалась бы коррекция нарушения развития детей.

Вследствие допущенного администрацией Канского района незаконного бездействия было нарушено конституционное право несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, в связи с этим суд принял решение об удовлетворении заявленных прокурором требований.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости