Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 февраля 2016 года В тайге лежит снег, но прокурорские работники уже сейчас проверяют готовность лесоводов к ликвидации таежных пожаров

Прокуратурой Дзун-Хемчикского района Республики Тыва продолжается проверка по противопожарному обустройству лесов и обеспечению средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Пока в тайге лежит снег, но пожароопасный период не за горами. Прокурорскими работниками установлено, что в ГКУ «Чаданское лесничество» противопожарное обустройство лесов не соответствует требованиям федерального законодательства.

Так, согласно п. 4 раздела 2 Плана тушения лесных пожаров на территории ГКУ «Чаданское лесничество» в лесничестве должны быть построены пожарные наблюдательные пункты, вышка в местечке «Ак-Хая» Чаданского участкового лесничества и господствующая высота в урочище «Шанчы» Чыраа-Бажынского участкового лесничества. Пока это не сделано. Пункт сосредоточения противопожарного инвентаря расположен в здании конторы ГКУ «Чаданское лесничество» в г. Чадане.

Не оборудованы подъезды к водоемам и источникам противопожарного водоснабжения, предусмотренные п. 5 раздела 2 Плана тушения лесных пожаров на территории ГКУ «Чаданское лесничество».

Прокуратурой в Дзун-Хемчикский районный суд направлено исковое заявление о понуждении ГКУ «Чаданское лесничество» к устранению нарушений законодательства о лесопользовании и охране лесов путем строительства, согласно нормативам, установленным приказом Рослесхоза, пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других) в защитных и эксплуатационных лесах. Прокурор также требует оборудовать подъезды к источникам противопожарного водоснабжения.

Заявление прокурора района находится на рассмотрении.

Подразделение: прокуратура Дзун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости