Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 февраля 2016 года По требованию прокурора в Гурьевске около детского сада закрыт магазин, в котором продавался алкоголь

В Гурьевскую межрайонную прокуратуру в декабре 2015 года поступило обращение главы Гурьевского городского поселения о продаже спиртного в магазине, расположенном недалеко от детского сада.

Прокуратурой проведена проверка законности розничной продажи алкогольной продукции в границах территорий, на которых не допускается такая деятельность. Установлено, что в магазине «Пиво Сибири», расположенном по ул. Кирова в Гурьевске, незаконно продавался алкоголь. Магазин находится вблизи муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 3 № «Звездочка».

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускает розничную продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, и на прилегающих к ним территориях.

Решением Совета народных депутатов Гурьевского городского поселения установлено, что минимальное расстояние до границ прилегающих территорий организаций составляет 70 метров и определяется по прямой. Фактически магазин находился на расстоянии 43 метров от детского сада. Таким образом, продажа алкоголя в непосредственной близости от детской организации противоречит целям государственной политики в интересах детей и негативно влияет на их физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

По результатам проверки прокурор внес индивидуальному предпринимателю представление об устранении выявленных нарушений закона и потребовал прекратить продажу алкогольных напитков вблизи детского дошкольного учреждения.

По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены. В феврале 2016 года продажа алкогольных напитков вблизи дошкольного учреждения прекращена, магазин закрыт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 06:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости