Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

16 февраля 2016 года Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о растрате более 117,7 млн рублей

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей негосударственных пенсионных фондов Ирины Гориной и Анатолия Берга. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2009 по 2013 годы президент негосударственного пенсионного фонда «Трансстрой» Горина и президент негосударственного пенсионного фонда «Профессиональный независимый пенсионный фонд» Берг растратили более 117 миллионов 799 тысяч рублей Пенсионного фонда РФ.

Данные денежные средства поступали в возглавляемые злоумышленниками организации в виде пенсионных накоплений. В дальнейшем они должны были направляться в управляющие компании, аккредитованные при Пенсионном фонде РФ и Федеральной службе по финансовым рынкам. Однако Горина и Берг незаконно смешивали средства пенсионных накоплений с пенсионными резервами и иными активами на расчетных счетах своих фондов, а затем распоряжались ими по своему усмотрению. В результате этого названная сумма денег была растрачена на цели, не связанные с пенсионным обеспечением граждан.

Расследование данного уголовного дела проводил Следственный департамент МВД России.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 19:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости