Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 февраля 2016 года Прокурором Ивнянского района приняты меры по устранению нарушений прав граждан на лекарственное обеспечение

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и правил продажи отдельных видов товаров в аптеке ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ».

Согласно ч. 6 ст. 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Пунктом 1.5 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785, установлено, что для бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований вышеуказанных нормативных правовых актов в аптеке ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ», расположенной в п. Ивня по улице Привольной, не обеспечен минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи гражданам.

Прокурором района в отношении должностного лица - провизора ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ - нарушение правил продажи отдельных видов товаров, которое направлено на рассмотрение в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Яковлевском районе.

В целях устранения нарушений главному врачу ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» внесено представление, рассмотрение которого взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область