Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 февраля 2016 года Прокуроры принимают меры для обеспечения прав работников на своевременную оплату труда

После вмешательства прокурора Куйбышевского района Новокузнецка работникам трамвайно-троллейбусного предприятия своевременно выплачена заработная плата.

В декабре 2015 года прокуратура района провела проверку исполнения трудового законодательства муниципальным трамвайно-троллейбусным предприятием Новокузнецкого городского округа (далее – МТТП НГО), по результатам которой выявлены нарушения.

На предприятии трудится 1523 человека. Согласно коллективному договору заработная плата им выплачивается два раза в месяц. Однако в августе и октябре 2015 года ее заплатили на 4 и 5 дней позже установленного срока.

В связи с этим прокурор Куйбышевского района Новокузнецка возбудил в январе 2016 года в отношении директора административное дело по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушения трудового законодательства). Материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Кемеровской области.

Кроме того, прокурор внес директору представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений закона.

Вопрос соблюдения прав людей на своевременную выплату заработной платы находится под пристальным вниманием прокуратуры. Учитывая, что зарплата должна быть выплачена 13 февраля 2016 года, 4 февраля прокурор района объявил директору предостережение о недопустимости нарушений закона в сфере оплаты труда и предупредил, что в случае несвоевременной выплаты зарплаты он будет привлечен к ответственности. В настоящее время заработная плата выплачена полностью (8 и 10 февраля), задолженности нет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости