Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 февраля 2016 года Прокуратурой города Калуги совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области организована поездка в Военную Академию ракетных войск стратегического назначения

Органами прокуратуры на постоянной основе проводится работа по правовому просвещению среди несовершеннолетних.

При этом основной целью является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения, главная задачей которого является формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота своей Родины, готовность молодежи к защите интересов государства и общества, как в мирное, так и военное время.

В этих целях прокуратурой города Калуги совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области в День открытых дверей была организована поездка в Военную Академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, которая располагается в городе Балашиха Московской области.

В мероприятии приняли участие воспитанники Азаровского детского дома города Калуги, учащиеся ГБОУ КО «Калужская специализированная коррекционная школа-интернат 2 вида им. Рау», детско-юношеского центра космического образования «Галактика».

Ребята узнали, что академия берет начало от офицерского отделения Артиллерийского училища, открытого 25 ноября 1820 года в Санкт-Петербурге, и является одной из основоположниц высшего военного и технического образования в России.

В настоящее время военная академия является первым в стране специализированным высшим военно-учебным заведением для подготовки командно-инженерных кадров ракетных подразделений и частей. Выпускникам присваивается звание «лейтенант» и квалификация «инженер».

Также школьников ознакомили с организацией обучения курсантов – обустройством казарм, учебных классов, спортивных сооружений. Пообедав в академической столовой, ребята попробовали солдатскую кухню.

Ознакомление с правила поступления, обучения, предоставлением вещевого обеспечения и гарантированных льгот для обучающихся в академии - все это ребята узнали непосредственно от руководства военной академии.

Вполне возможно, для кого-то из них эта поездка определит его дальнейший жизненный путь, но в любом случае итогом мероприятия станет формирование у них высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов России, и, конечно, гордости за свою родину.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости