Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 февраля 2016 года В Сибири прокуроры в прошедшем году оспорили свыше 800 региональных нормативных правовых актов

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе обобщена практика прокурорского надзора за законностью в сфере регионального нормотворчества в округе в 2015 г.

По требованиям прокуроров вносились изменения в акты, вступившие в противоречие с бюджетным, земельным, жилищным, трудовым законодательством, о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, здравоохранении, образовании, защите прав субъектов предпринимательской деятельности и др. Прокурорское вмешательство было нацелено в первую очередь на восстановление прав и законных интересов граждан.

Так, прокуратура Республики Тыва добилась внесения изменений в закон республики, которым был снижен объем мер социальной поддержки по оплате жилья, отопления и освещения, установленных педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, а Забайкальского края - снижения завышенной платы за перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

В республиках Бурятия, Хакасия, Забайкальском крае мерами прокурорского реагирования обеспечивалось соблюдение жилищных прав граждан.

По представлению прокурора Республики Бурятия приведены в соответствие с законом два постановления правительства, регламентирующие вопросы приобретения жилья гражданами. Так, один из актов, закрепляя преимущественное право на приобретение жилья эконом-класса за гражданами, состоящими на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не предусматривал механизм его реализации.

Практически повсеместно в региональных актах выявлялись нарушения в сферах имущественных правоотношений и бюджетной.

Например, по протесту прокурора Республики Тыва приведен в соответствие с Бюджетным кодексом РФ закон республики «О бюджетном процессе в Республике Тыва» в части порядка составления проекта бюджета, использования и возврата межбюджетных трансфертов, не использованных в отчетном финансовом году.

В ряде субъектов выявлены акты, противоречащие земельному законодательству.

По протесту прокурора Томской области признан утратившим силу закон области о предоставлении и изъятии земельных участков, нормы которого, касающимися аренды земельных участков и оснований их изъятия, вступили в противоречие с Земельным кодексом РФ. Одновременно принят новый закон «О земельных отношениях в Томской области», доработанный с учетом предложений прокурора.

Почти во всех регионах округа прокуроры принимали меры в целях устранения нарушений закона в актах, регулирующих осуществление регионального государственного контроля (надзора).

Например, с учетом изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ, прокурор Красноярского края оспорил административные регламенты исполнения службой строительного и жилищного контроля края государственных функций по осуществлению регионального государственного жилищного и лицензионного контроля в части оснований проведения внеплановых проверок. Требования прокурора удовлетворены.

Всего в 2015 г. прокуроры оспорили свыше 800 региональных нормативных правовых актов.

Своевременность устранения противоречий федеральному законодательству в региональных актах находится на контроле управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, прокуроров субъектов РФ.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 11:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости