Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 февраля 2016 года Прокурор Знаменского района Омской области потребовал от директора организации устранить нарушения закона в части допуска к работам на башенном кране лица, употребляющего наркотические средства

Прокуратура Знаменского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения законов о наркотических средствах и об охране труда в деятельности ОАО «Знаменская передвижная механизированная колонна».

Установлено, что в 2011 г. на должность машиниста башенного крана в данную организацию был принят местный житель, который вопреки закону не проходил предварительный и периодические обязательные медицинские осмотры.

При этом в 2012 году данный гражданин был приговорен судом к ограничению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Более того, в январе 2016 года в Знаменский районный суд было направлено расследованное УФСКН РФ по Омской области уголовное дело по обвинению все того же работника в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Как установило следствие, этот местный житель допускает немедицинское употребление марихуаны.

Таким образом, работодатель необоснованно допустил к выполнению работ на источнике повышенной опасности (башенном кране), при которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, гражданина, употребляющего наркотические средства. Данный факт создавал угрозу для неопределенного круга лиц.

В целях устранения нарушений закона прокурор района внес директору ОАО «Знаменская передвижная механизированная колонна» Виктору Павлыгину представление, а также вынес постановление о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров).

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 11:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости