Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 февраля 2016 года В Костромской области прокуратура добилась реального предоставления жилья лицам из числа детей-сирот.

Прокуратурой Солигаличского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере обеспечения жильем лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, проведенной прокуратурой проверкой установлено, что молодая девушка является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Ее родители в 2005 году решением суда лишены родительских прав в отношении дочери. За несовершеннолетней постановлением главы местного самоуправления была закреплена жилая площадь, где она проживала с родителями. В 2007 году это жилое помещение признано непригодным для постоянного проживания. В 2012 году постановлением администрации городского поселения город Солигалич девушка постановлена на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения. Вместе с тем, на момент проведения прокурорской проверки жилье ей не предоставлено.

Прокуратура района в защиту жилищных прав сироты направила в суд исковое заявление о предоставлении девушке изолированного, благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Свердловский районный суд города Костромы иск прокурора удовлетворил.

Решение суда реально исполнено, сирота получил ключи от благоустроенной квартиры.

В настоящее время по искам прокуратуры Солигаличского района еще 7 человек из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили благоустроенные однокомнатные квартиры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости