Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

16 февраля 2016 года О проведении опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики

Органами прокуратуры РФ реализуется комплекс мероприятий, призванных обеспечить ведение единого государственного учета заявлений и сообщений о преступлениях, состоянии преступности и раскрываемости преступлений, результатов следственной работы и прокурорского надзора.

Генеральной прокуратурой РФ создается государственная автоматизированная система правовой статистики – ГАС ПС, которая позволит обеспечить прозрачность, достоверность и полноту учетных сведений о преступлениях, исключить нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений, а также обеспечить надзор за движением уголовных дел. Техническое проектирование системы ГАС ПС организовано Генеральной прокуратурой в 2012 году. Система дает возможность проследить всю цепочку событий, начиная от сообщения о совершенном преступлении до исполнения судебного решения, исполнения уголовного наказания и снятия судимости. Это позволяет видеть реальную картину состояния преступности, следственной работы, вырабатывать меры по борьбе с преступностью.

Центральным элементом системы является хранилище документов о преступлениях в электронном виде. На основании данных, занесённых в хранилище, формируется единый реестр уголовных дел, что обеспечивает возможность объективной оценки хода и результатов их расследования. До настоящего времени такой базы в РФ не существовало.

В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ №18 от 18.01.2016 года прокуратура Республики Бурятия, правоохранительные органы республики являются участниками зоны по опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы.

С участием заинтересованных правоохранительных органов в республике проводится работа по переходу на безбумажную технологию сбора и обработки документов первичного учета, которая обеспечит возможность направления сведений о преступлениях в электронном виде с использованием электронной подписи. Использование электронной подписи обеспечивает юридическую силу документированной информации.

Первые результаты опытной эксплуатации ГАС ПС в других регионах страны показали, что использование электронной подписи позволяет не только сократить время передачи информации от первичного источника до единого хранилища данных ГАС ПС, но и снизить нагрузку на сотрудников, связанную с составлением документов первичного учета и их доработкой.

Более того, применение новых технологий уменьшает материальные расходы при формировании бумажных машиночитаемых документов, приобретении внешних носителей информации, ее доставке и хранению. Обеспечивается защита доступа пользователей к ГАС ПС с использованием средств криптографической защиты.

Участие правоохранительных органов республики в опытной эксплуатации позволяет решить следующие задачи:

– формирование и ведение единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях;

– обеспечение оперативности, полноты и достоверности данных о состоянии преступности на территории Республики Бурятия, раскрываемости преступлений и судебных актов, вынесенных по уголовным делам;

– информационно-аналитическое обеспечение оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов при расследовании и раскрытии преступлений;

– создание объективной системы оценки результативности деятельности правоохранительных органов и повышения скоординированности их действий;

– создание единой инфраструктуры обеспечения юридически значимого электронного взаимодействия.

Публичный сегмент ГАС ПС («Публичный портал правовой статистики») размещен в сети Интернет и обеспечивает раскрытие информации для граждан о состоянии преступности в России, мониторинг и анализ основных показателей преступности по стране в целом и выбранному субъекту РФ, анализ «социального портрета» преступности.

Уже сегодня, благодаря эксплуатации автоматизированной системы правовой статистики, на сайте crimestat.ru можно ознакомиться с состоянием преступности в республике и стране, в целом, ознакомиться с результатами работы правоохранительных органов в регионах РФ.

Одновременно проводятся мероприятия по подготовке регламента информационного обмена между прокуратурой и судебными органами в рамках интеграции ГАС ПС и государственной автоматизированной системы «Правосудие».

Результаты опытной эксплуатации станут убедительным аргументом для перехода на безбумажную технологию и ввод системы в промышленную эксплуатацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости