Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 февраля 2016 года Вологодский областной суд поддержал требования прокурора о лишении водительских прав лица, имеющего противопоказания к управлению транспортными средствами

В ходе проверки исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения прокуратурой города Череповца выявлен местный житель, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, состоящий на диспансерном наблюдении с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов (наркомания)».

В соответствии с действующим законодательством одним из оснований прекращения действия права на управления транспортными средствами являются выявленные в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604.

Согласно заключению врачебной комиссии у мужчины имеются противопоказания к управлению транспортными средствами.

Учитывая, что управление транспортными средствами гражданином, страдающим наркоманией, создает реальную угрозу возникновению дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью людей либо причинения имущественного ущерба, прокуратура города Череповца обратилась в суд с иском к ответчику о прекращении действия права на управление транспортными средствами и возложении на него обязанности сдать в ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу водительское удостоверение.

Решением Череповецкого городского суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией Вологодского областного суда, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 00:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости