Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 февраля 2016 года Прокуратура Гаврилов-Ямского района выявила нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка жилищного законодательства в ООО «Управляющая жилищная компания» и ТСЖ «Восход» в части соблюдения требований к содержанию и ремонту вентиляционных каналов, дымоходов и внутридомового газового оборудования.

В соответствии с договорами управления многоквартирными домами ООО «УЖК» и ТСЖ «Восход» приняли на себя полномочия по управлению общим имуществом ряда многоквартирных домов за счет средств собственников помещений.

В целях реализации указанных обязательств организации заключили договоры на оказание услуг по проверке и очистке газоходов и вентканалов в многоквартирных жилых домах с Ярославским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество».

Законодательством предусмотрено, что периодические проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производятся в процессе их эксплуатации не реже 3 раз в год.

Однако, в нарушение указанных требований договорами предусмотрены проверки в ряде многоквартирных жилых домов только 1 раз в год. Кроме того, установлено, что 30-40% квартир остаются не проверенными в течение года по причине неуведомления ООО «УЖК» и ТСЖ «Восход» о предстоящих проверках и отсутствием, в связи с этим, доступа представителей Гаврилов-Ямского местного (районного) отделения ВДПО в квартиры.

Указанные факты влекут за собой нарушение требований жилищного законодательства по обеспечению безопасных условий проживания и требований к содержанию и ремонту вентиляционных каналов, дымоходов и внутридомового газового оборудования.

В связи с изложенным, прокуратурой района в адрес директора ООО «УЖК» и председателя ТСЖ «Восход» внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости