Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 февраля 2016 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя

Прокуратура Мари-Турекского района Республики Марий Эл в ходе проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве выявила факт мошенничества в действиях судебного пристава-исполнителя.

Установлено, что в октябре 2014 года 24-летняя гражданка, являющаяся должницей по исполнительному производству о возмещении морального вреда, в Мари-Турекском районном отделе судебных приставов погасила имеющийся долг в сумме свыше 75 тысяч 465 рублей. Уплата долга произведена ею наличными денежными средствами. Получив деньги, пристав-исполнитель, введя женщину в заблуждение, выдал ей на руки постановление об отмене мер по обращению взыскания на ее доходы по месту работы. В данном документе указал, что долг перед взыскателем ею полностью погашен. В нарушение требований закона квитанцию о получении денег гражданке не выдал, денежные средства в установленном порядке не оприходовал. Полученные обманным путём денежные средства потратил на собственные нужды. Исполнительное производство до настоящего времени фактическим исполнением не окончено, а сумма задолженности перед взыскателем не погашена. Материалы данной проверки прокурором района направлены в следственный орган для принятия процессуального решения. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств совершения преступления, сбор доказательной базы. Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости