Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

15 февраля 2016 года Малгобекская городская прокуратура разъясняет: Возмещение вреда причиненного преступлением

В случае, если лицу в результате совершенного преступления причинен вред здоровью, моральный вред или имущественный ущерб, потерпевший от преступных посягательств вправе получить от виновного справедливую денежную компенсацию за причиненный преступлением вред (ущерб).

Потерпевший имеет такое право не только в порядке гражданского судопроизводства, но и при осуществления уголовного преследования виновного государством.

В соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевший вправе заявить гражданский иск с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

В ходе предварительного расследования гражданский иск заявляется ,. следователю или дознавателю, расследующему уголовное дело.

Последние при получении гражданского иска выносят постановления о признании лица, гражданским истцом, а виновного гражданским ответчиком.

С этого момента у лица возникают права и обязанности, предусмотренные уголовным процессуальным доказательством, в том числе поддерживать гражданский иск, представлять доказательства, по окончании расследования знакомиться с материалами уголовного дела, затрагивающие его интересы и имеющие отношения к гражданскому иску.

Основанием для принятия следователем, дознавателем или судом гражданского иска будет являться основное условие о наличие прямой связи между причиненным вредом и совершенным преступлением.

При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Обоснование требований гражданского иска лежит, в том числе, и на гражданском истце, которому необходимо документально доказать причиненный вред и понесенные расходы, например, чеки из аптеки, при приобретении лекарств, документы подтверждающие необходимость санаторно-курортного лечения и его стоимость (медицинские документы, договоры с организациями и др.)

Размер нравственных страданий также должен быть обоснован соответствующими доказательствами, которыми могут выступать как документы (например, справки о вызове скорой в связи с ухудшением самочувствия), так и свидетельские показания.

Решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении гражданского иска принимает суд одновременно с разрешением уголовного дела и вынесением приговора.

При вступлении приговора в законную силу, суд по заявлению гражданского истца выдает ему исполнительный лист для организации принудительного взыскания ущерба от преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости