Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 февраля 2016 года В Ухте направлено в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ на нефтешахте, повлекшем гибель двух рабочих

Заместитель прокурора г. Ухты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника нефтешахты № 2 Нефтешахтного управления «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Олега Лосева, бывшего главного инженера предприятия Андрея Закомырдина, начальника участка добычи нефти Вячеслава Шаверина и горного мастера участка Алексея Шалаева. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, в ночь на 28 января 2015 года двое рабочих в назначенное время не вернулись для выезда из шахты на поверхность. Их тела были обнаружены при проведении аварийно-спасательных мероприятий.

Как полагают следователи, горнорабочие скончались от теплового удара, поскольку долго работали под землей в условиях высокой температуры и влажности.

При этом, как считают органы предварительного следствия, Лосев, Закомырдин и Шаверин достоверно знали, что температурный режим в нефтешахте не соответствовал требованиям безопасности, а Шалаев не контролировал работу подчиненных.

Согласно заключению комиссионной горнотехнической экспертизы на предприятии в течение длительного времени не принимались меры по приведению шахт в нормативное состояние. В частности, в них не было установлено оборудование, необходимое для снижения температуры воздуха на участках. Эти обстоятельства в конечном итоге привели к гибели рабочих.

Материалы уголовного дела направлены в Ухтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми