Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 февраля 2016 года Прокурор города Свободного Амурской области признал законным возбуждение уголовного дела в отношении двух женщин, подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых жительниц города

12 февраля 2016 года и.о. прокурора города Свободного Амурской области признал законным постановление о возбуждении уголовного дела следственным МО МВД России «Свободненский» по Амурской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Из материалов следует, что 11 февраля 2016 года около 17 часов к пожилой жительнице города Свободного на улице обратилась ранее не знакомая ей женщина и предложила путем заговора оказать медицинскую помощь. В это время, к ним подошла сообщница мошенницы и сказала, что ей заговоры помогли и надо во все это верить, в результате чего престарелая женщина, доверившись мошенницам, отдала все имеющиеся у нее денежные средства в сумме 13000 рублей, указанным гражданкам. Данный ущерб для потерпевшей является значительным, так как проживает только на пенсию по старости.

Также, в производстве следственного отдела МО МВД России «Свободненский» по Амурской области находится уголовное дело по факту хищения денежных средств путем обмана у престарелой жительницы города Свободного при аналогичных обстоятельствах.

Прокурор признал законным и обоснованным постановления следственного органа о возбуждении уголовного, расследование которого находится на контроле прокуратуры города Свободного.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область