Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 февраля 2016 года Прокуратура Агинского района выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей

Прокуратура Агинского района с привлечением специалистов территориального подразделения МЧС России проверила исполнение законодательства о пожарной безопасности в трех специализированных учреждения с круглосуточным пребыванием инвалидов и престарелых, детей и иных социально незащищенных граждан. В ходе обследования зданий, помещений, документации выявлены нарушения требований пожарной безопасности во всех этих учреждениях.

В частности, в государственном реабилитационном центре«Орловский» не проводится проверка системы подачи сигнала на пульт пожарной охраны, соответственно не проводится техническое обслуживание системы и проверка работоспособности этой системы. Здесь проверяющим были представлены только пять средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, причем без подтверждающих документов о сроках их годности. Хотя в этом центре и оборудована система внутреннего противопожарного водоснабжения, но работы по проверке исправности этой системы не проводятся.

Аналогичные нарушения выявлены в доме престарелых в пос. Новоорловский, где также не проводится ежеквартальная проверка систем противопожарной защиты, включающей системы пожарной сигнализации, управления эвакуацией людей при пожаре, подачи сигнала на пульт пожарной охраны. Здесь не проводятся работы по огнезащитной обработке деревянных конструкций чердачных помещений здания.

В детском доме «Орловский» не оборудована система подачи сигнала на пульт пожарной охраны.

Прокуратура усмотрела вдействиях должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность названных социальных учреждений, признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

По результатам проверки прокурор района вынес в отношении этих должностных лиц постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и направил их с материалами проверки для рассмотрения и принятия правого решения в ТОНД по Агинскому, Дульдургинскому, Могойтуйскому районам и ГО «Поселок Агинское» УНД и ПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Агинского района Р.Батомункуева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости