Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 февраля 2016 года Прокуратура г. Салехарда в судебном порядке взыскала с территориального управления пенсионного фонда в пользу 2 пенсионеров компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха

Прокуратурой г. Салехарда проведена проверка по обращению 2 местных жительниц о нарушении пенсионных прав.

Проверкой установлено, что заявительницы являются получателями пенсии по старости.

В 2015 году они выезжали на отдых в Анталию (Турция). По прибытии в г. Салехард пенсионерки обратилась в Управление Пенсионного фонда с заявлением о компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

В выплате компенсации им было отказано, в связи с тем, что место отдыха находилось за пределами территории РФ.

Вместе с тем, в соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, осуществляется один раз в два года, к месту отдыха на территории РФ и обратно.

Предусмотренная законом компенсация носит льготный характер, направленный на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление.

В этой связи, прокурор г.Салехарда обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении на Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Салехарде и Приуральском районе обязанности выплатить пенсионерам компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на общую сумму 58 тыс. рублей.

Салехардский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости