Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 февраля 2016 года Прокуратурой Ферзиковского района приняты меры к восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних

Прокуратура Ферзиковского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ на родителей возложена обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Принудительное исполнение судебных актов о взыскании алиментов на детей осуществляется службой судебных приставов.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем Ферзиковского РОСП УФССП России по Калужской области ряд постановлений о расчете задолженности по алиментам в течение 2015 года выносились с нарушением установленного срока. По отдельным исполнительным производствам расчет задолженности по алиментам не был произведен по действующему размеру средней заработной платы в РФ.

С целью устранения нарушений законодательства прокурор района опротестовал 15 незаконных постановлений судебного пристава - исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

Протесты рассмотрены, постановления судебного пристава - исполнителя приведены в соответствие с действующим законодательством.

В результате вмешательства прокуратуры общая сумма задолженности по алиментам у должников возросла более чем на 3 млн. рублей.

Прокуратурой перед руководством УФССП России по Калужской области будет поставлен вопрос об ответственности судебного пристава-исполнителя.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости