Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

15 февраля 2016 года В городе Магадане возбудили 2 уголовных дела за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Региональной прокуратурой проводится систематический мониторинг общедоступных Интернет-ресурсов на предмет установления публичного распространения экстремизма, призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Так, в ходе мониторинга установлены факты публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет».

В связи с чем, заместителем прокурора Магаданской области вынесены 2 постановления о направлении материалов проверки в следственный орган регионального УФСБ России для решения вопроса об уголовном преследовании.

После их рассмотрения следственным органом возбуждены 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» автор печатных, аудио, аудиовизуальных и иных материалов (произведений), предназначенных для публичного использования и содержащих признаки экстремизма, признается лицом, осуществлявшим экстремистскую деятельность, и несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Уголовный закон предусматривает наказание за такую деятельность до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости