Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 февраля 2016 года Прокуратурой г. Абакана в действиях Администрации города выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства

Прокуратурой г. Абакана в Управление Федеральной антимонопольной службы по РХ направлены материалы в отношении Администрации г. Абакана по признакам нарушения антимонопольного законодательства при предоставлении субсидий МУП «ИРТА «Абакан».

Установлено, что в течение ряда лет МУП «ИРТА «Абакан», осуществляющее, помимо издательской деятельности, печатания газет и журналов, деятельность в области телевидения и радиовещания, является получателем значительных субсидий из местного бюджета.

Однако, бюджетным законодательством, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления не наделены полномочиями на финансирование (в том числе субсидирование) учреждений телевизионного и радиовещания без проведения соответствующих торгов.

Правовая оценка действиям городского муниципалитета будет дана Управлением Федеральной антимонопольной службы по РХ.

Кроме того, прокуратурой г. Абакана принесены протесты на нормы решения Совета депутатов г. Абакана от 22.12.2015 № 298 «Об утверждении бюджета муниципального образования город Абакан на 2016 год» и Порядка предоставления в 2016 году из бюджета города Абакана субсидий на возмещение затрат, связанных с опубликованием и освещением муниципальных правовых актов органов местного самоуправления в СМИ, утвержденного постановлением Администрации г. Абакана от 25.12.2015 № 2481, допускающие по своему правовому содержанию субсидирование деятельности МУП «ИРТА «Абакан», связанной не только с изданием газет, журналов и полиграфической деятельности, но и теле-, радиовещанием.

Начальнику городского Бюджетно-финансового управления, ответственному за расходование бюджетных средств, Валерию Вохмянину прокурором города объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и расходования бюджетных средств на цели, не связанные с вопросами местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия