Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

12 февраля 2016 года Приволжская транспортная прокуратура пресекла факт привлечения в Казани иностранного гражданина к уголовной ответственности за преступление, на совершение которого его спровоцировал сотрудник транспортной полиции

Приволжской транспортной прокуратурой при проверке в рамках предоставленных полномочий законности передачи по подследственности из органа полиции в следственный орган на транспорте материала по сообщению коррупционной направленности выявлен факт провокации, допущенной сотрудником правоохранительных органов в отношении иностранного гражданина на совершение преступления указанной категории.

В частности, установлено, что полицейский патрульно-постовой службы Казанского ЛУ МВД России на транспорте, желая повысить показатели своей служебной деятельности по выявлению преступлений, спровоцировал задержанного за административное правонарушение уроженца республики Узбекистан дать взятку за не составление протокола об административном правонарушении.

В дальнейшем материал доследственной проверки по данному факту направлен в Татарскую транспортную прокуратуру для передачи по подследственности в следственный орган на транспорте с целью привлечения иностранного гражданина к уголовной ответственности. Однако транспортная прокуратура своевременно выявила факт провокации.

В связи с этим материал прокурорской проверки направлен в следственный орган для принятия процессуального решения и послужил основанием для возбуждения в отношении сотрудника полиции уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или государства).

Ход предварительного расследования по уголовному делу находится на контроле Приволжской транспортной прокуратуры.

Также в результате прокурорского вмешательства по «сфабрикованным» материалам доследственной проверки в отношении иностранного гражданина по факту дачи взятки следственным органом вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, признанное прокуратурой законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости